首页 >>> 安监动态 >>> 公告公示 >>> 查看详细内容

关于关闭宜丰县新庄煤矿等5处煤矿的决定

宜府字[2016]23

关于关闭宜丰县新庄煤矿

5处煤矿的决定

新庄镇、澄塘镇人民政府,县政府有关部门:

新庄镇政府上报的《关于申请关闭宜丰县新庄煤矿、宜丰县新兔煤矿二井、宜丰县新庄邓家煤矿的报告》(新府报[2016]3号)要求对上述3个煤矿在证照有效期内主动提前退出以及棠浦政府上报的《关于申请关闭宜丰县棠浦枫林老屋煤矿的报告》(棠府发[2016]13号)和澄塘镇政府上报的《关于申请关闭宜丰县澄塘恒盛煤矿的报告》(澄府发[2016]11号)已收悉,根据《国务院关于煤矿行业化解过剩产能实现脱困发展的意见》(国发[2016]7号)、《江西省发展改革委关于完善化解煤炭过剩产能工作方案的紧急通知》(赣发改电[2016]55号)等文件精神,经第十五届县人民政府第29次常务会议研究通过,决定对宜丰县新庄煤矿、宜丰县新兔煤矿二井、宜丰县新庄邓家煤矿、宜丰县棠浦枫林老屋煤矿、宜丰县澄塘恒盛煤矿煤矿等5处煤矿实施关闭,现将有关事项通知如下:

一、关闭时间

确保2016630日前关闭到位。

二、关闭标准

按照《国务院关于预防煤矿生产安全事故的特别规定》第十三条以及江西省关于煤矿关闭退出工作的有关要求,关闭矿井必须做到:

1.停止供水、供电、供民用爆炸物品。

2.拆除设备,炸毁或封闭填实井筒,填平场地。

3.恢复地貌,矿山环境治理与周边生态环境相协调。

4.妥善遣散从业人员,煤矿所有从业人员劳动关系得到依法妥善处理。

5.依法办理注销或吊销关闭矿井相关证照的手续。

三、工作责任

1.关闭煤矿企业负责拆除设备、恢复地貌、遣散人业员及申请注销相关证照等工作。

2.新庄镇人民政府、澄塘镇人民政府负责督促辖区关闭煤矿企业按要求关闭到位。

3.公安、供电、供水等部门负责停止供应民用爆炸物品、供电、供水。

4.安监、国土资源、工商等部门负责协助关闭煤矿企业申请注销安全生产许可证、采矿许可证、工商营业执照。

5.安监部门负责关闭煤矿企业关闭到位后的现场检查和验收,出具书面验收意见,并将关闭完成情况在县级以上人民政府网站进行公告。

201654